PROCESSO DE DESIGNAÇÃO DE PROFISSIONAIS DA EDUCAÇÃO DAS ESCOLAS ESTADUAIS /2017
A Secretaria de Estado de Educação de Minas Gerais publicou na Imprensa Oficial, alterações no cronograma de designações online e para professores regentes de aulas na modalidade presencial.
Tendo em vista essa alteração e ampliação dos prazos a Superintendência Regional de Ensino, ciente da sua responsabilidade solidária neste processo, informa:
· As Vagas Remanescentes de Professores Regentes de Aulas e Educação Especial, serão disponibilizadas nos mesmos polos definidos para o chamamento inicial.
· Todos os editais divulgados para datas posteriores à 1º Chamada de designações presenciais, que seriam realizadas nas escolas de Conselheiro Lafaiete, foram suspensos e serão realizadas no Polo de Conselheiro Lafaiete, na E. E. Narciso de Queirós, no dia 31/01/2017.
· As designações da EE. Astor Vianna, para atuar no 2º endereço na APAC, devido a sua especificidade, ocorrerão na própria APAC, conforme editais amplamente divulgados.
· Todos os Polos, que possuem “Vagas Remanescentes” seguirão os horários definidos nos editais e no “Cronograma de Vagas Remanescentes" disponível no site: sreclafaiete. educação.mg.gov.br
Esclarecemos que essa alteração tem como objetivo a ampliação do prazo estabelecido pela SEEMG, bem como, assegurar a oportunidade de ampla concorrência aos candidatos, às vagas disponíveis no momento, conferindo transparência e lisura ao processo.
Maria de Lourdes Reis Silva Beato
Diretora da SRE de Conselheiro Lafaiete
CRONOGRAMA DE DESIGNAÇÕES PRESENCIAIS – 2017 PROFESSOR REGENTE DE AULAS 2º MOMENTO- VAGAS REMANESCENTES |
||
Polos: 3 – Ouro Branco, 5 - Entre Rios de Minas e Escolas Estaduais (únicas no município): Senhora de Oliveira, Caranaíba, Catas Altas da Noruega, Jeceaba, Queluzito |
||
Dia 31/01/17 |
||
Manhã |
||
8:00 |
Ciências/Biologia |
|
9:00 |
Física |
|
9:30 |
Química |
|
10:00 |
Matemática |
|
11:00 |
Arte |
|
11:30 |
Ed. Física |
|
Tarde |
||
13:00 |
Sociologia/Filosofia |
|
13:30 |
Ensino Religioso |
|
14:00 |
Geografia |
|
14:30 |
História |
|
15:00 |
Língua Portuguesa |
|
15:30 |
Inglês/Espanhol |
CRONOGRAMA DE DESIGNAÇÕES PRESENCIAIS – 2017 PROFESSOR REGENTE DE AULAS 2º MOMENTO - VAGAS REMANESCENTES
|
|
Polos: 1 Conselheiro Lafaiete, 4 - Desterro de Entre Rios, 8- Rio Espera, e Escolas Estaduais (únicas no município): Cristiano Otoni, São Brás do Suaçuí, Casa Grande |
|
Dia 31/01/17 |
|
Manhã |
|
8:00 |
Língua Portuguesa |
8:30 |
Inglês/Espanhol |
9:00 |
Sociologia/Filosofia |
9:30 |
Ensino Religioso |
10:00 |
Geografia |
10:30 |
História |
Tarde |
|
13:00 |
Matemática |
13:30 |
Química |
14:00 |
Ciências/Biologia |
14:30 |
Arte |
15:00 |
Física |
16:00 |
Educação Física |
CRONOGRAMA DE DESIGNAÇÕES PRESENCIAIS – 2017 PROFESSOR REGENTE DE AULAS 2º MOMENTO – VAGAS REMANESCENTES |
|
Polos: 2- Congonhas, 6- Itaverava, 7- Piranga e Escolas Estaduais (únicas no município): Lamim, Santana dos Montes |
|
Dia 31/01/17 |
|
Manhã |
|
8:00 |
Química |
9:00 |
Arte |
9:30 |
Ciências/Biologia |
10:00 |
Matemática |
10:30 |
Física |
11:00 |
Ed. Física |
Tarde |
|
13:30 |
História |
14:00 |
Geografia |
14:30 |
Língua Portuguesa |
15:00 |
Inglês/Espanhol |
15:30 |
Sociologia/Filosofia |
16:00 |
Ensino Religioso |
Educação Especial |
|
Pólo 1 - Conselheiro Lafaiete – EE Narciso de Queirós |
|
Dia 31/01/17 |
|
Tarde |
|
16:30 |
Sala de Recursos |
17:00 |
Anos Finais – EJA – APAE |
17:30 |
Intérprete de Libras |
18:00 |
Professor de Apoio à CLTA |
18:30 |
Instrutor de Libras |
Pólo 2 - Congonhas – EE Lamartine de Freitas |
|
Dia 31/01/17 |
|
Tarde |
|
16:30 |
Sala de Recursos |
17:00 |
Professor de Apoio à CLTA |
17:30 |
Intérprete de LIBRAS |
Pólo 3 – Ouro Branco – CESEC José Brás dos Reis |
|
Dia 31/01/17 |
|
Tarde |
|
16:00 |
Sala de Recursos |
16:30 |
Anos Finais – EJA – APAE e EEEE Professora Maria Correa Coutinho |
17:00 |
Intérprete de Libras |
17:30 |
Oficinas Pedagógicas |
Pólo 4 – Desterro de Entre Rios – EE Nossa Senhora de Fátima |
|
Dia 31/01/17 |
|
Tarde |
|
16:30 |
Sala de Recursos |
17:00 |
Professor de Apoio à CLTA |
17:30 |
Intérprete de LIBRAS |
Pólo 5 –Entre Rios – EE Ribeiro de Oliveira |
|
Dia 31/01/17 |
|
Tarde |
|
16:00 |
Sala de Recursos |
16:30 |
Professor de Apoio à CLTA |
17:00 |
Anos Finais – EJA – APAE |
Pólo 6 –Itaverava – EE Conselheiro Antão |
|
Dia 31/01/17 |
|
Tarde |
|
16:30 |
Sala de Recursos |
17:00 |
Professor de Apoio à CLTA |
Pólo 7 –Piranga – EE Coronel José Ildefonso |
|
Dia 31/01/17 |
|
Tarde |
|
16:30 |
Sala de Recursos |
17:00 |
Anos Finais – EJA – APAE |
17:30 |
Professor de Apoio à CLTA |
Escolas Estaduais (únicas do município) |
|
Catas Altas da Noruega |
|
Dia 31/01/17 |
|
Tarde |
|
16:00 |
Sala de Recursos |
16:30 |
Professor de Apoio à CLTA |
Caranaíba |
|
Dia 31/01/17 |
|
Tarde |
|
16:00 |
Professor de Apoio à CLTA |
Lamim |
|
Dia 31/01/17 |
|
Tarde |
|
16:30 |
Sala de Recursos |
17:00 |
Professor de Apoio à CLTA |
Jeceaba |
|
Dia 31/01/17 |
|
Tarde |
|
16:00 |
Intérprete de LIBRAS |
Santana dos Montes |
|
Dia 31/01/17 |
|
Tarde |
|
16:30 |
Professor de Apoio à CLTA |